東京五輪2020 岩手県関係選手






東京五輪への道

陸上 高橋英輝 選手
1992年11月19日 花巻市生まれ

高橋英輝

 花巻北高時代から競歩を始め、岩手大に進学後も着実に実力をつけた。10キロ競歩、1万メートル競歩の日本記録を保持している。2015年から2019年まで日本選手権5連覇を果たすなど競歩の第一人者と呼べる存在へと成長。リオオリンピック、東京オリンピックと2大会連続で出場を果たす。

会場・日程


男子20キロ競歩 決勝
会場
札幌駅前通り
日程
8月5日 16時30分

カヌー 水本圭治 選手
1988年4月7日 矢巾町生まれ

水本圭治

 不来方高時代からカヌーを始め、大正大進学後も競技を続けた。2019年に行われたスプリント世界選手権において、カヤック500メートルで12位の成績を残し、東京オリンピック出場権を手にした。コロナ禍の中で行われた昨年の日本スプリント選手権ではカヤックシングル1000メートルで2位、カヤックフォア500メートルで優勝するなど好調を維持している。

会場・日程

スプリント 男子カヤックフォア500メートル
会場
海の森水上競技場
日程[予選]
8月6日 10時30分
  [準決勝]
8月7日 10時14分
  [決勝]
 12時19分

フェンシング 吉田健人 選手
1992年12月10日 盛岡市生まれ

吉田健人

 現在は警視庁第4機動隊に所属。東京・東亜学園高時代はフルーレの選手だったが、法政大進学後にサーブルヘと転向。瞬発力を武器にトップ選手へと成長。2019年のアジア選手権団体銅メダル、同年の世界選手権では、ロンドン、リオオリンピックで2連覇を果たしたアーロン・シラーギ選手(ハンガリー)を破りベスト16入りを果たす。

会場・日程

会場
幕張メッセ Bホール
男子サーブル個人
日程[1回戦]
7月24日 9時30分
  [2回戦]
 11時55分
  [3回戦]
 14時35分
  [準々決勝]
 15時55分
  [準決勝]
 19時00分
  [3位決定戦]
 20時20分
  [決勝]
 21時15分
男子サーブル団体
日程[1回戦]
7月28日 10時00分
  [準々決勝]
 11時25分
  [5-8位決定戦]
 12時45分
  [準決勝]
 13時40分
  [7-8位決定戦]
 14時30分
  [5-6位決定戦]
 14時30分
  [3位決定戦]
 18時30分
  [決勝]
 19時30分

射撃 佐々木千鶴 選手
1985年12月2日 盛岡市生まれ

佐々木千鶴

 岩手県警所属。2013年、2015年全国警察けん銃射撃競技大会女子エアピストルの部で優勝、2016年のいわて国体で優勝を果たす。2021年4月のオリンピック代表決定戦は、2回のオリンピック出場経験のある小西ゆかり選手との一騎打ち。2日間の合計点で競われるものだったが、両選手同点という激戦だった。センター数の合計で上回り、初のオリンピック出場と、メダル獲得を目指す。

会場・日程

会場
陸上自衛隊朝霞訓練場
女子エアピストル
日程[予選]
7月25日 9時00分
  [決勝]
 11時15分
女子25mピストル
日程[精密射撃]
7月29日 9時00分
  [速射射撃]
7月30日 9時00分
  [決勝]
 14時15分

ホッケー 

田中海渡 選手
1995年11月1日 岩手町生まれ

田中海渡

及川栞 選手
1989年3月12日 岩手町生まれ

及川栞

瀬川真帆 選手
1996年6月23日 岩手町生まれ

瀬川真帆

 3人はいずれも初の五輪代表入り。2018年ジャカルタ・アジア大会に出場し、日本男女の初優勝に貢献。男子の五輪出場は1968年のメキシコ大会以来53年ぶり。一方井中時代から世代別代表に選出されてきたMF田中は、五輪を見据え2020年に強豪表示灯フラーテル(名古屋市)に加入して実力を示してきた。5大会連続出場の女子はDFの及川が守りの要を担う。2016年から世界ランキング1位のオランダで3季プレーし、アグレッシブで粘り強い守備に定評がある。MF瀬川は沼宮内高3年時の2014年インターハイで優勝に貢献し、2015年から実業団の強豪ソニーの主軸として活躍(2021年6月7日、東京ヴェルディヘの移籍を発表)。近年は相次ぐけがに苦しんだが、自国開催の大舞台に照準を合わせてきた。

会場・日程

会場
大井ホッケー競技場
ホッケー男子
日程[予選リーグ]
7月24日 9時30分
オーストラリア
7月25日 19時00分
アルゼンチン
7月27日 11時45分
ニュージーランド
7月28日 20時45分
スペイン
7月30日 18時30分
インド
8月1日
準々決勝
8月3日
準決勝
8月5日 10時30分
3位決定戦
 19時00分
決勝
ホッケー女子
日程[予選リーグ]
7月25日 11時45分
中国
7月26日 20時45分
ニュージーランド
7月28日 18時30分
オーストラリア
7月29日 20時45分
アルゼンチン
7月31日 10時00分
スペイン
8月2日
準々決勝
8月4日
準決勝
8月6日 10時30分
3位決定戦
 19時00分
決勝

特集

東京五輪への道