高校野球(写真特集)ハイライト

「高校野球 ハイライト」は本紙報道カメラマンが撮影した写真を通して高校野球の大会を振り返る写真特集です。岩手日報紙面に掲載しきれなかった多くの写真を収録しています。紙面掲載の写真と同様にご希望の方には、本人とご家族に限り有料で提供いたします。
購入希望の方は、下記リンクからメールアドレスをご送信ください。追って、ご案内メールをお送りします。
メールアドレス送信フォーム

令和2年夏季岩手県高等学校野球大会(2020年)

  • 2020年7月26日
    決勝
    一関学院
    4
    1
    盛岡大附
    一関学院 4 - 1 盛岡大附
  • 2020年7月23日
    準決勝
    盛岡大附
    4
    0
    花巻東
    盛岡大附 4 - 0 花巻東
  • 2020年7月23日
    準決勝
    一関学院
    4
    3
    高田
    一関学院 4 - 3 高田
  • 2020年7月21日
    準々決勝
    盛岡大附
    11
    4
    盛岡一
    盛岡大附 11 - 4 盛岡一
  • 2020年7月21日
    準々決勝
    花巻東
    2
    1
    黒沢尻工
    花巻東 2 - 1 黒沢尻工
  • 2020年7月21日
    準々決勝
    高田
    8
    1
    一関一
    高田 8 - 1 一関一
  • 2020年7月21日
    準々決勝
    一関学院
    8
    5
    水沢商
    一関学院 8 - 5 水沢商
  • 2020年7月18日
    2回戦
    盛岡大附
    12
    0
    盛岡市立
    盛岡大附 12 - 0 盛岡市立
  • 2020年7月18日
    2回戦
    盛岡一
    6
    3
    水沢
    盛岡一 6 - 3 水沢
  • 2020年7月18日
    2回戦
    黒沢尻工
    5
    4
    岩手高
    黒沢尻工 5 - 4 岩手高
  • 2020年7月18日
    2回戦
    花巻東
    16
    0
    盛岡北
    花巻東 16 - 0 盛岡北
  • 2020年7月18日
    2回戦
    一関一
    5
    4
    花巻農
    一関一 5 - 4 花巻農
  • 2020年7月18日
    2回戦
    高田
    3
    0
    一関工
    高田 3 - 0 一関工
  • 2020年7月18日
    2回戦
    一関学院
    6
    0
    宮古
    一関学院 6 - 0 宮古
  • 2020年7月18日
    2回戦
    水沢商
    7
    6
    盛岡三
    水沢商 7 - 6 盛岡三
  • 2020年7月14日
    1回戦
    盛岡市立
    5
    3
    一関修紅
    盛岡市立 5 - 3 一関修紅
  • 2020年7月14日
    1回戦
    盛岡大附
    7
    4
    福岡
    盛岡大附 7 - 4 福岡
  • 2020年7月14日
    1回戦
    水沢
    5
    1
    一戸
    水沢 5 - 1 一戸
  • 2020年7月14日
    1回戦
    盛岡一
    9
    2
    釜石商工
    盛岡一 9 - 2 釜石商工
  • 2020年7月14日
    1回戦
    黒沢尻工
    13
    3
    福岡工
    黒沢尻工 13 - 3 福岡工
  • 2020年7月14日
    1回戦
    岩手高
    7
    0
    軽米
    岩手高 7 - 0 軽米
  • 2020年7月14日
    1回戦
    花巻東
    13
    0
    大船渡東
    花巻東 13 - 0 大船渡東
  • 2020年7月14日
    1回戦
    盛岡北
    9
    0
    西和賀
    盛岡北 9 - 0 西和賀
  • 2020年7月13日
    1回戦
    花巻農
    5
    4
    水沢工
    花巻農 5 - 4 水沢工
  • 2020年7月13日
    1回戦
    一関一
    6
    1
    盛岡中央
    一関一 6 - 1 盛岡中央
  • 2020年7月13日
    1回戦
    高田
    12
    2
    花北青雲
    高田 12 - 2 花北青雲
  • 2020年7月13日
    1回戦
    一関工
    3
    0
    花巻南
    一関工 3 - 0 花巻南
  • 2020年7月13日
    1回戦
    宮古
    3
    1
    不来方
    宮古 3 - 1 不来方
  • 2020年7月13日
    1回戦
    一関学院
    16
    3
    宮古商工
    一関学院 16 - 3 宮古商工
  • 2020年7月13日
    1回戦
    水沢商
    2
    1
    久慈
    水沢商 2 - 1 久慈
  • 2020年7月6日
    予選
    一関修紅
    15
    6
    一関高専
    一関修紅 15 - 6 一関高専
  • 2020年7月6日
    予選
    一関一
    8
    5
    一関二
    一関一 8 - 5 一関二
  • 2020年7月6日
    予選
    千厩
    2
    9
    一関学院
    千厩 2 - 9 一関学院
  • 2020年7月6日
    予選
    遠野
    5
    6
    花北青雲
    遠野 5 - 6 花北青雲
  • 2020年7月6日
    予選
    紫波総合・雫石
    0
    7
    花巻南
    紫波総合・雫石 0 - 7 花巻南
  • 2020年7月6日
    予選
    盛岡工
    0
    2
    盛岡一
    盛岡工 0 - 2 盛岡一
  • 2020年7月6日
    予選
    盛岡商
    7
    9
    盛岡三
    盛岡商 7 - 9 盛岡三
  • 2020年7月5日
    予選
    大東
    2
    3
    一関工
    大東 2 - 3 一関工
  • 2020年7月5日
    予選
    千厩
    4
    2
    花泉
    千厩 4 - 2 花泉
  • 2020年7月5日
    予選
    水沢商
    7
    0
    金ケ崎
    水沢商 7 - 0 金ケ崎
  • 2020年7月5日
    予選
    岩谷堂
    12
    13
    西和賀
    岩谷堂 12 - 13 西和賀
  • 2020年7月5日
    予選
    高田
    15
    0
    住田
    高田 15 - 0 住田
  • 2020年7月5日
    予選
    大船渡
    4
    11
    大船渡東
    大船渡 4 - 11 大船渡東
  • 2020年7月5日
    予選
    花巻東
    17
    0
    遠野緑峰
    花巻東 17 - 0 遠野緑峰
  • 2020年7月5日
    予選
    花巻北
    2
    3
    花巻農
    花巻北 2 - 3 花巻農
  • 2020年7月5日
    予選
    盛岡農
    0
    4
    岩手高
    盛岡農 0 - 4 岩手高
  • 2020年7月5日
    予選
    盛岡中央
    7
    4
    盛岡誠桜
    盛岡中央 7 - 4 盛岡誠桜
  • 2020年7月5日
    予選
    江南義塾
    0
    7
    盛岡大附
    江南義塾 0 - 7 盛岡大附
  • 2020年7月5日
    予選
    久慈工
    3
    5
    一戸
    久慈工 3 - 5 一戸
  • 2020年7月5日
    予選
    伊保内
    3
    10
    福岡
    伊保内 3 - 10 福岡
  • 2020年7月5日
    予選
    軽米
    3
    1
    洋野連合
    軽米 3 - 1 洋野連合
  • 2020年7月3日
    予選
    黒沢尻北
    0
    6
    水沢工
    黒沢尻北 0 - 6 水沢工
  • 2020年7月3日
    予選
    水沢一
    0
    6
    黒沢尻工
    水沢一 0 - 6 黒沢尻工
  • 2020年7月3日
    予選
    釜石
    4
    7
    釜石商工
    釜石 4 - 7 釜石商工
  • 2020年7月3日
    予選
    大船渡
    10
    1
    大槌
    大船渡 10 - 1 大槌
  • 2020年7月3日
    予選
    盛岡市立
    8
    3
    盛岡四
    盛岡市立 8 - 3 盛岡四
  • 2020年7月3日
    予選
    盛岡北
    6
    1
    盛岡南
    盛岡北 6 - 1 盛岡南
  • 2020年7月3日
    予選
    平舘
    1
    3
    不来方
    平舘 1 - 3 不来方
  • 2020年7月3日
    予選
    久慈
    6
    3
    久慈東
    久慈 6 - 3 久慈東
  • 2020年7月3日
    予選
    葛巻
    5
    8
    福岡工
    葛巻 5 - 8 福岡工
  • 2020年7月1日
    予選
    山田
    0
    13
    宮古
    山田 0 - 13 宮古
  • 2020年7月1日
    予選
    宮古商工
    6
    1
    岩泉
    宮古商工 6 - 1 岩泉
  • 2020年7月1日
    予選
    前沢・水沢農・翔南
    2
    12
    水沢
    前沢・水沢農・翔南 2 - 12 水沢
  • 2020年7月1日
    予選
    専大北上
    7
    8
    水沢商
    専大北上 7 - 8 水沢商