WWW http://www.iwate-np.co.jp

  9月後半の県内スポーツ

チェック


 スポーツにもってこいの爽やかな季節。来春のセンバツにつながる秋季東北地区高校野球県大会は16日に熱戦が始まり、24日に決勝と3位決定戦が行われる。36回目を迎えた一関国際ハーフマラソンは17日開催。24日はラグビートップチャレンジリーグの釜石シーウェイブスRFCが九州電力と地元で激突する。全国切符を懸けた県中学校駅伝大会は29日に行われる。

【16日】 ▽第70回秋季東北地区高校野球県大会(9時、盛岡市・県営球場ほか。17、18、20、23、24日)
▽北東北大学野球秋季リーグ1部「富士大−八戸学院大」「青森大−ノースアジア大」「岩手大−八戸工大」(9時、遠野市・遠野運動公園球場)
▽第47回県早起き野球選手権(8時、盛岡市・都南中央公園球場ほか。17、30日)
▽第54回JABA毎日旗争奪秋季野球大会兼第23回JABA東北地区連盟会長旗争奪県予選(9時、野田村・ライジングサンスタジアムほか。18日まで)
▽県協会長旗争奪第16回県学童軟式野球新人大会兼第15回東北学童新人大会県予選(9時、二戸市・大平球場ほか。18日まで)
▽第12回県小学生ソフトテニスシングルス大会・第5回全日本予選(9時、北上市和賀川グリーンパークコート)
▽第5次岩手公式クレー射撃大会(8時30分、花巻市クレー射撃場)
▽第26回全日本高校女子サッカー選手権県大会(11時、矢巾町・不来方高グラウンドほか。18日まで)
▽第55回県選手権兼NHK杯アイスホッケー大会(20時、盛岡市・みちのくコカ・コーラボトリングリンク。23日)
【17日】 ▽第36回一関国際ハーフマラソン大会(9時50分、一関市総合体育館前発着日本陸連公認コース)
▽北東北大学野球秋季リーグ1部「ノースアジア大−青森大」「八戸工大−岩手大」「八戸学院大−富士大」(9時、遠野市・遠野運動公園球場)
▽第27回北奥青少年柔道大会兼第41回県北地区スポーツ少年団大会(9時、二戸市総合スポーツセンター)
▽第44回県下弓道盛岡大会(未定、盛岡市・県営武道館弓道場)
▽秋季ライフル射撃選手権(9時30分、八幡平市・田山射撃場ほか)
▽東北社会人サッカーリーグ1部「盛岡ゼブラ−ブランデュー弘前」「富士クラブ2003−コバルトーレ女川」(11時、盛岡市・いわぎんスタジアムほか)
▽第14回東日本トップクラブラグビーリーグディビジョンU「北上矢巾ブレイズラガー−マンダラ東京」(13時20分、八幡平市ラグビー場)
▽第37回東日本中学校ラグビー大会県予選(13時30分、紫波町・紫波総合運動公園陸上競技場。18日)
【18日】 ▽第21回県実業団テニスリーグ(9時、盛岡市立太田コート)
▽第21回全日本女子ユース(U−18)サッカー選手権県大会(10時、盛岡市・つなぎ多目的運動場)
【19日】 ▽第92回三菱全日本テニス選手権東日本大会(9時30分、八幡平市・安比高原コート。22日まで)
【21日】 ▽第11回県ミッドアマチュアゴルフ選手権(7時30分、八幡平市・南部富士CC。22日)
【23日】 ▽第97回全国高校ラグビー大会県大会(10時、八幡平市ラグビー場ほか。10月14、22日)
▽第11回県中学生KWB野球大会(8時、花巻市・花巻球場ほか。24日)
▽第10回県高校秋季ハンドボール大会(9時30分、盛岡市・盛岡一高体育館ほか。24日)
▽第19回県中学生新人テニス大会・個人(9時、盛岡市立太田コート。24日)
▽高円宮杯U−18サッカープリンスリーグ東北「盛岡商高−東北高」「遠野高−仙台育英高」(11時、盛岡市・いわぎんスタジアムほか)
【24日】 ▽明治安田J3「グルージャ盛岡−アスルクラロ沼津」(14時、盛岡市・いわぎんスタジアム)
▽東北社会人サッカーリーグ1部「盛岡ゼブラ−メリー」(14時30分、盛岡市・県営運動公園)
▽2017ジャパンラグビートップチャレンジリーグ「釜石シーウェイブスRFC−九州電力」(12時、釜石市球技場)
▽第27回東日本クラブラグビー選手権兼第25回全国クラブ大会予選(11時、八幡平市ラグビー場ほか。10月8、22日、11月5日)
▽2017森山陸上カーニバル(9時20分、金ケ崎町・森山総合公園陸上競技場)
▽第4回3×3(スリー・バイ・スリー)バスケットボール日本選手権県予選(10時、滝沢市・東部体育館)
▽第28回知事杯争奪県少年柔道大会(9時、盛岡市・県営武道館)
▽第37回県レディースバドミントン選手権・クラブ対抗(9時、盛岡市・県営体育館)
▽第72回県秋季ソフトテニス大会(8時30分、北上市和賀川グリーンパークコート)
【29日】 ▽第32回県中学校駅伝大会(10時30分、花巻市・日居城野運動公園陸上競技場発着周回コース)
▽第22回東北高校新人陸上選手権(10時、北上市・北上総合運動公園陸上競技場。10月1日まで)
【30日】 ▽第12回県ジュニア秋季学年別ゴルフ大会(8時、岩手町・岩手沼宮内CC)
▽第40回東日本軟式野球大会2部県予選(9時、一関市・東山球場ほか。10月1、7日)
▽第9回全日本少年春季軟式野球大会東北Cブロック予選(9時、雫石町営球場)
▽第10回清水隆一杯県中学生新人野球大会(9時、滝沢市・滝沢総合公園球場ほか。10月1、7、8日)
▽第19回東北ママさんバスケットボール交歓大会(9時、花巻市総合体育館。10月1日)
▽第25回東北春季ジュニアテニス大会(U−16)県予選(9時、八幡平市・安比高原コート。10月1日)
【県高校新人大会】 ◇水泳・競泳 22、23日、雫石町・県営屋内温水プール
◇ソフトテニス 29日〜10月1日、北上市和賀川グリーンパークコート
◇軟式野球 30日〜10月2日、花巻市・花巻球場

 
トップへ