WWW http://www.iwate-np.co.jp

岩手日報文化賞・体育賞

岩手日報体育賞(平成)

受賞年

受賞者

職 業

功 績

平成元年

42

藤井正治

県立紫波高校3年

第44回国体秋季大会の自転車競技個人ロードレースで初優勝。

  

  

安代町スキー協会

 

60余年にわたり、地域ぐるみでスキー競技の普及、発展に貢献。

2年

43

小田智樹

竜沢高校3年

全国高校スケート選手権大会のスピード競技男子1500メートルで優勝。

    

   

北舘由紀子、鈴木由美子

県立宮古商業高校3年、2年

全国高校総合体育大会のヨット競技女子スナイブ級(北舘・鈴木組)で優勝。

        

    

中居綾子、山口美津穂

県立宮古商業高校3年、同

全国高校総合体育大会のヨット競技女子フライングジュニア級(中居・山口組)優勝。

  

   

伊藤智久、伊藤満

県立宮古高校3年、同

全国高校総合体育大会のヨット競技男子フライングジュニア

級(伊藤・伊藤組)優勝

3年

44

成田収平

安比総合開発(株)リクルートスキーチーム

全日本スキー選手権大会ノルディック競技複合で優勝。

  

  

三ケ田礼一

安比総合開発(株)リクルートスキーチーム

全日本スキー選手権大会ノルディック競技複合団体で3位。

   

  

八重樫剛

県立水沢農業高校3年

全国高校総合体育大会ボクシング競技ライトウェルター級で優勝。

     

  

高橋幸成

県立水沢工業高校3年

全国高校総合体育大会ボクシングウエルター級で優勝。

 

  

塚田美和子

県立盛岡第三高校

第46回国体秋季大会陸上競技少年女子A3千メート競歩で優勝。

4年

45

及川進

県立水沢農業高校3年

第47回国体秋季大会自転車競技少年ロードレースで優勝。

  

  

高橋栄光

県立紫波高校3年

第47回国体秋季大会ボクシング競技少年3万メートルポイントレースで優勝。

  

  

佐藤晃

県立黒沢尻工業高校3年

第47回国体秋季大会ボクシング競技少年フライ級で優勝。

  

  

大石広裕

県立水沢工業高校3年

第47回国体秋季大会ボクシング競技少年バンタム級で優勝。

  

  

佐々木清一

農業

第47回国体秋季大会馬術競技成年一部ダービーで優勝。

 

 

リクルートスキー部女子リレーチーム

  

第70回全日本スキー選手権ノルディック種目女子20キロリレーで優勝。

 

 

県立紫波高校自転車競技部ロードレースチーム

  

全国高校総合体育大会自転車競技ロードレースで優勝。

 

 

山形国体山岳競技成年男子岩手チーム

    

第47回国体秋季大会山岳競技成年男子総合優勝。

5年

46

大沢万治

岩手県弓道連盟会長 

本県初の範士九段に昇段。県弓道連盟会長としての後進の指導、育成に尽力。

 

 

熊谷友也

県立水沢農業高校3年 

全国総合体育大会ボクシング競技ライト級で優勝。

 

 

桜沢幸雄

県立紫波高校3年

第48回国体秋季大会自転車少年個人ロードレースで優勝。

 

 

高橋徳江

県立盛岡南高校2年

第48回国体秋季大会陸上競技少年女子共通やり投げで優勝。

 

 

東四国国体ホッケー競技岩手少年男子チーム

  

第48回国体秋季大会ホッケー競技で優勝。

  

  

東四国国体ホッケー競技岩手少女女子チーム

   

第48回国体秋季大会ホッケー競技で優勝。

6年 

47

不来方高校女子ホッケー部

    

全国高校総合体育大会ホッケー競技で優勝。

   

  

高橋馨

日本大学2年  

第7回世界水泳選手権シンクロナイズト・スイミングチームで3位。

  

  

佐々木昌常

自衛隊体育学校

’93全日本レスリング選手権グレコローマン48キロ級優勝ほか。

  

  

及川武史

自衛隊体育学校

平成4−6年度全日本ボクシング選手権フェザー級で3年連続優勝。

   

苦楽無・山童子登山隊

       

世界で7番目に高いネパール・ヒマラヤのダウラギリI峰に登頂。

7年

48

沼宮内高校男子ホッケー部

   

全国高校総合体育大会ホッケー競技で優勝。

   

   

横尾純也

県立水沢農業高校3年

第50回国体秋季大会ボクシングフェザー級で優勝。

8年

49

沼宮内高校男子ホッケー部

     

全国高校総合体育大会ホッケー競技で優勝。

  

  

鳥居弥生・伊藤伸枝

県立宮古高校3年  

第51回国体夏季大会ヨット競技少年女子FJ級で優勝。

    

   

安藤優企

県立盛岡農業高校3年

第51回国体夏季大会自転車競技少年男子千メートルタイムトライアルで優勝。

  

 

小原敏也

県立花巻農業高校3年

第51回国体秋季大会・全国高校選抜大会ボクシング競技ライトウェルター級で優勝。

    

  

首藤信一 

大崎電気埼玉工場

ハンドボール国際試合129試合出場。日本リーグ1部男子連続試合出場・得点記録保持者。

9年 

50  

西田範次

県ホッケー協会強化委員長

長年にわたり本県ホッケーの振興と競技力向上を目指し獲得。本県をトップレベルに引き上げた。

   

   

上村和彦

県立盛岡工高3年

平成8年度全国高校選抜重量挙げ76キロ級で優勝。

   

  

盛田浩史

県立盛岡工高3年

平成9年度全国高校総合体育大会重量挙げ83キロ級で優勝。

   

  

沼宮内高校男子ホッケー部

  

平成8年度全国高校選抜大会、平成9年度全国高校総合体育大会で優勝。

10年

51

山本進

県スキー連盟理事(盛岡南高校教諭)

25回冬季国体に出場し、天皇杯得点を188.5点獲得して「国体男」といわれた。

 

 

橋本久

登山家

日本勤労者山岳連盟・労山登山隊の一員として、世界最高峰チョモランマの登頂に成功。

 

不来方高校男子ホッケー部

 

平成10年度全国総合体育大会で優勝。本県のインターハイ連続優勝を「4」とした。

 

 

渡辺敏貴

第百生命システムサービス

長野冬季パラリンピック・アイスレッジスピードレース男子LW10クラス千五百メートルで優勝。

  

 

阿部聖二

県立黒沢尻工高3年

平成9年度全国高校選抜弓道大会男子個人戦で優勝。

    

  

加藤修一

県立遠野高ビジネス校教諭

平成10年度日本陸上競技選手権大会男子円盤投げで優勝。

11年

52

佐々木達彦

県立盛岡南高校教諭

県内の高校でボクシングを指導し、多くのインターハイや国体で優勝選手を育てた。

 

 

黒沢尻北高校男子ソフトテニス部

 

平成11年度全国高校総合体育大会ソフトテニス競技で団体優勝。

   

  

沼宮内高校男子ホッケー部

 

平成11年度全国高校総合体育大会ホッケー競技で優勝。

  

 

平舘高校男子山岳部

 

平成11年度全国高校総合体育大会登山競技縦走で優勝。 

   

 

宮古高校女子ヨット部

 

平成11年度全国高校総合体育大会ヨット競技デュエットで優勝。

   

  

中川伸一

県立盛岡南高校3年  

平成10年度全国高校選抜、11年度全国高校総合体育大会ボクシング競技ウエルター級で優勝。

  

 

及川正紀

県立黒沢尻工業高校3年

平成10年度全国高校選抜弓道大会個人戦で優勝。

  

  

平間茂英

県立盛岡農業高校教諭

第54回冬季国体スケート競技成年男子A五千メートルで優勝。

   

  

グリーンピア友の会

 

第7回世界選手権大会で優勝。大会市場初の快挙。

  

  

高橋尚子

盛岡山友会所属・公務員

世界第6位の高峰チョーオユー峰に無酸素で登頂に成功。

   

特別賞

千厩中学校ソフトボール部

 

平成11年度全国中学校体育大会ソフトボール女子で2年連続優勝。

12年 53 箱崎敬吉 県ハンドボール協会長 ハンドボール競技の普及に努め、多くの国際級選手や指導者を育てた
楢崎教子 女子柔道 シドニー・オリンピックで、前回アトランタ大会銅メダルを上回る銀メダルを取得
陳 晨 大野高2年 全国高校総体卓球で優勝
八重樫東 黒沢尻工高3年 全国高校総体ボクシングで優勝
及川静也 黒沢尻北高3年 全国高校選抜大会で弓道男子個人優勝
親川泰典 盛岡農高2年 第515回国体で優勝
ホッケー全岩手少年男子チーム (西田範次監督、水賀美達也主将ら14人) 第515回国体で優勝
相撲競技成年B団体 (堀口貢佑監督、選手3人) 第515回国体で優勝
13年 54 鈴木あかり 黒沢尻南高3年 全国高校総体陸上女子100メートルで優勝
岩間怜那 中京女子大4年 東アジア大会レスリングフリースタイル女子62キロ級で優勝
14年 55 斎藤重信 盛岡商高教諭 県内高校サッカー部を32年間にわたり指導。小笠原満男選手(鹿島アントラーズ)ら有望選手を育てた
大峠誠太朗 盛岡農高3年 第57回帯広国体スピードスケート少年男子1万メートルで優勝
盛岡市立高新体操部 2001年度全国高校選抜大会新体操男子団体の部で優勝
15年 56 千葉翠 県柔道連盟会長 五輪で審判を務めたほか海外での指導歴も長く、柔道の普及、国際化に力を注いだ
盛田郁弥 盛岡工高3年 全国高校選抜大会、全国高校総合体育大会、静岡国体の重量挙げ69キロ級で三冠を達成
渡辺智浩 黒沢尻工高3年 全国高校総合体育大会弓道男子個人で優勝
16年 57 大井利江 種市町 アテネ・パラリンピック陸上男子円盤投げ(車いす3)で銀メダル
遠藤慎太郎 日本大1年、盛岡農高出 全国高校スケート・アイスホッケー選手権大会男子5000メートルで優勝
斉藤圭介 水沢農高3年 全日本高校馬術選手権大会優勝
宮古高女子ヨット部 全国高校総合体育大会ヨット女子FJ級デュエットで優勝
17年 58 小岩 光宏 一関学院高陸上部監督 全国高校駅伝大会で2年連続入賞
畠山 長太 盛岡中央高3年 全国高校スキー大会複合優勝
福岡高男子チーム 全国高校選抜大会弓道団体優勝 
藤本 健治 盛岡工高3年 全国高校総体レスリング96キロ級優勝
福舘京子、東知英 宮古高3年 国民体育大会夏季大会ヨット少年女子FJ級優勝
藤田 朋輝 盛岡市立高3年 全国高校総合体育大会新体操男子個人優勝
北田 智充、水本 圭治 不来方高2年 全国高校カヌー選手権男子カヤックペア優勝
18年 59 戸羽 久之 花巻市弓道会 全日本男子弓道選手権大会優勝
高橋良卓、斎藤大樹 盛岡南高3年 国民体育大会山岳少年男子縦走優勝
木村 聡 全農クミックス 国民体育大会ボウリング成年男子年齢別個人戦優勝
小原 佳太 東洋大2年 国民体育大会ボクシング成年ウエルター級優勝
特別賞
北田智充、水本圭治
不来方高3年 全国高校総合体育大会、国民体育大会カヌー男子カヤック優勝
特別賞
福岡中野球部
全国中学校体育大会軟式野球優勝
19年 60 功労者
高橋 良子
県高体連弓道専門部委員長 全国高体連専門部副部長兼常任委員を務め、県内はもとより全国を舞台に弓道の発展に尽力
佐藤 改 水沢農高3年 国民体育大会馬術少年スピードアンドハンディネス競技優勝
金沢 勝利 種市高2年 国民体育大会レスリング少年フリースタイル96キロ級優勝
20年 61 小林潤志郎 盛岡中央高2年 全国高校スキー大会ジャンプ、国民体育大会スキー少年男子ジャンプ、複合優勝
高橋 昂大 黒沢尻工高3年 全国高校総合体育大会弓道男子個人優勝
長洞薫、森山啓花 宮古高ヨット部 全国高校総合体育大会セーリング競技女子FJ級ソロ優勝
佐藤 慶志 釜石高教諭 全日本弓道大会錬士の部優勝
苫米地賢司、美智子 カーリング・チーム岩手 カーリング・ミックスダブルス第1回日本選手権優勝
菊地 孝子 盛岡養護学校職員 全日本弓道遠的選手権大会女子の部優勝
特別賞
一方井中女子ホッケー部
全日本中学生ホッケー選手権大会(6人制)優勝
特別賞
小沢みさき
富士大大学院 北京五輪ホッケー女子日本代表で出場
特別賞
岩清水 梓
日本女子体育大 北京五輪サッカー女子日本代表で出場
21年 62 花巻東高硬式野球部 選抜高校野球大会で県勢初の準優勝全国高校野球選手権大会ベスト4
富士大硬式野球部 全日本大学野球選手権大会で北東北リーグ勢初の準優勝
那須川瑞穂 東京マラソン女子エリートの部優勝
内村湧嬉 盛岡工業高3年 全国高校総合体育大会(インターハイ)重量挙げ56キロ級優勝 国民体育大会重量挙げ少年56キロ級ジャーク優勝
吉田大地 盛岡工業高3年 国民体育大会重量挙げ少年105キロ超級ジャーク優勝
岩手高山岳部 全国高校総合体育大会(インターハイ)登山男子縦走優勝
藤原佑樹、三上誉人 国民体育大会山岳少年男子リード優勝
体育賞功労者
三浦哲生
日本グランドシニアゴルフ選手権で優勝するなど公式戦通算100勝を超え、本県アマチュアゴルフ界の発展に貢献した
22年 63 藤原麻起子 日立ソフトウェア所属、一関市千厩町出身 第12回世界女子ソフトボール選手権大会で銀メダルを獲得
岩手チーム
古舘  凌
佐藤巧真
女鹿口幸成

福岡高3年
黒沢尻工高2年
盛岡商高3年
第65回国民体育大会(ゆめ半島千葉国体)弓道競技少年男子近的優勝
後藤清隆 岩谷堂高3年 第65回国民体育大会重量挙げ競技少年94キロ級スナッチ優勝
米沢茂友 福岡高3年 第26回日本ジュニア陸上選手権大会の男子円盤投げで、52メートル86の日本高校新記録を樹立し、準優勝
特別賞
一方井中学校女子ホッケー部
第40回全日本中学生ホッケー選手権大会優勝
特別賞
土橋智花
見前中3年 第37回全日本中学校陸上競技選手権大会女子200メートル優勝
特別賞
陣ケ岡胤
紫波一中3年 第50回全国中学校水泳競技大会競泳男子200メートル背泳ぎ優勝
特別賞
石川周平
石鳥谷中3年 第41回ジュニアオリンピック陸上大会男子A走り高跳び優勝
特別賞
坂本景
上田中3年 第41回ジュニアオリンピック陸上大会男子A110メートル障害優勝
特別賞
田中ゆかり
沢内中3年 第48回全国中学校スキー大会 距離女子3キロフリーで優勝
23年 64 艾幸太 岩谷堂高3年 全国高校総合体育大会(北東北インターハイ)重量挙げ競技56キロ級優勝
第66回国民体育大会(おいでませ!山口国体)重量挙げ競技少年56キロ級優勝
福岡高弓道部(大久保侑、松本英之、菅義隆、小野寺勝大、柴田大一、四戸岸建悟) 全国高校総合体育大会(北東北インターハイ)弓道競技男子団体優勝
24年 65 田中ゆかり 北海道・旭川大高2年、沢内中 第61回全国高校スキー大会 距離女子10キロフリー、5キロクラシカル優勝
藤根俊貴 紫波総合高3年、紫波二中 全国高校総体(2012北信越かがやき総体)自転車・ケイリン優勝
藤野遥香 トヨタ自動車、千厩中−埼玉・星野高 第13回世界女子ソフトボール選手権大会日本代表
田中泉樹 山梨学院大2年、一方井中−不来方高 ロンドン五輪女子ホッケー日本代表
特別賞
小林陵侑
盛岡中央高1年、松尾中 第49回全国中学校スキー大会 ジャンプ、複合2冠
25年 66 不来方高男子ハンドボール部 第36回全国高校ハンドボール選抜大会 男子優勝
山根 慶大 山田高3年 全国高校選抜大会、第68回国民体育大会(スポーツ祭東京2013) ボート・男子シングルスカル優勝
及川 佳将 水沢高3年 全国高校選抜大会重量挙げ56キロ級スナッチ、全国高校総体(北部九州インターハイ)同級トータル優勝
宮古高ヨット部 全国高校総体 セーリング女子FJ級デュエット優勝
斉藤 学 青森・三本木農高3年、浄法寺中 第68回国民体育大会(スポーツ祭東京2013) 相撲・少年個人優勝
川村 知巳 盛岡一高1年 第68回国民体育大会(スポーツ祭東京2013) 陸上少年女子B200メートル優勝
岩手選抜 第68回国民体育大会(スポーツ祭東京2013) ハンドボール少年男子優勝
岩手チーム(川村知巳、小山琴海、土橋智花、藤沢沙也加選手) 第68回国民体育大会(スポーツ祭東京2013) 陸上成・少年女子共通400メートルリレー優勝
26年 67 高橋英輝 岩手大4年 長崎陸協競歩大会の男子1万メートルで39分6秒87の日本新記録を樹立
苫米地美智子 二戸市在住、福岡高 ソチ冬季五輪カーリング女子日本代表
永井秀昭 岐阜日野自動車、盛岡南高−早大 ソチ冬季五輪ノルディック複合日本代表
小林陵侑 盛岡中央高3年 第69回国民体育大会冬季大会スキー複合少年男子優勝
沼宮内高女子ホッケー部 南関東インターハイ優勝
梅村錬 江南義塾盛岡高2年 南関東インターハイボクシングミドル級優勝、第69回国民体育大会少年同優勝
長谷川碧、大川七海 宮古高3年 南関東インターハイセーリング女子FJ級ソロ優勝
第69回国民体育大会弓道成年女子岩手チーム(瀬川素子、菊池ひかり、村川春圭) 第69回国民体育大会弓道成年女子遠的優勝
田中匠瑛 盛岡市役所 第69回国民体育大会陸上成年男子800メートル優勝
27年 68 曽我 こなみ ホテル東日本 第70回国民体育大会冬季大会スケート・アイスホッケー競技会 スピードスケート成年女子500メートル優勝
三ケ田 泰良 盛岡中央高3年 第64回全国高校スキー大会(インターハイ)複合優勝
長沼 元 高田高3年 全国高校総体(近畿インターハイ)陸上男子やり投げ、第70回国民体育大会陸上少年男子Aやり投げ優勝
不来方高カヌー・スプリント女子カヤックペア500メートル/フォア500メートル/フォア200メートルチーム 全国高校総体(近畿インターハイ)優勝
不来方高カヌー・スプリント女子カヤックペア200メートルチーム 全国高校総体(近畿インターハイ)、第70回国民体育大会少年女子優勝
盛岡一高登山部女子 全国高校総体(近畿インターハイ)、登山女子団体優勝
岩手チーム 第70回国民体育大会 柔道成年女子優勝
特別賞
大宮中(盛岡)男子400メートルメドレーリレーチーム
第55回全国中学校水泳大会優勝
28年 69 村竹啓恒 県体協 第71回国民体育大会「希望郷いわて国体」スケートショートトラック成年男子1000メートル優勝
永井健弘 盛岡市役所 第71回国民体育大会「希望郷いわて国体」スキージャンプ成年男子B優勝
艾幸太 県スポーツ振興事業団 第71回国民体育大会「希望郷いわて国体」重量挙げ成年男子56キロ級ジャーク優勝
内村湧嬉 岩谷堂高教 第71回国民体育大会「希望郷いわて国体」重量挙げ成年男子62キロ級ジャーク優勝
山火ゆか
武田智摘
一戸高2年
盛岡二高3年
第71回国民体育大会「希望郷いわて国体」なぎなた少年演技優勝
フェンシング成年男子フルーレ岩手チーム(佐々木慶将、藤野大樹、工藤伸也) 第71回国民体育大会「希望郷いわて国体」フェンシング成年男子フルーレ優勝
佐々木千鶴 県警 第71回国民体育大会「希望郷いわて国体」ライフル射撃成年女子エアピストル優勝
山内響
中島大智
盛岡南高3年
同1年
第71回国民体育大会「希望郷いわて国体」山岳少年男子リード優勝
剣道成年男子岩手チーム(菅野隆介、古舘将、小田口享弘、赤崎竜一、下川祐造) 第71回国民体育大会「希望郷いわて国体」剣道成年男子優勝
剣道成年女子岩手チーム(岡崎千尋、中村優子、千葉実央) 第71回国民体育大会「希望郷いわて国体」 剣道成年女子優勝
剣道少年女子岩手チーム(阿部なるみ、瀬戸若葉、高橋佑実、及川杏樹、高野橋香恋) 盛岡南高3年 第71回国民体育大会「希望郷いわて国体」剣道少年女子優勝
中前いつき 不来方高3年 第71回国民体育大会「希望郷いわて国体」カヌースプリント少年女子カヤックシングル200メートル、500メートル優勝
川瀬克祥 県体協 第71回国民体育大会「希望郷いわて国体」レスリング成年男子グレコローマンスタイル66キロ級優勝
大崎滉祐 種市高3年 第71回国民体育大会「希望郷いわて国体」レスリング少年男子フリースタイル120キロ級優勝
石塚将也 盛岡市役所 第71回国民体育大会「希望郷いわて国体」空手道成年男子組手重量級優勝
在本幸司 ツクバ精密 第71回国民体育大会「希望郷いわて国体」空手道成年男子形優勝
高橋英輝 富士通 第71回国民体育大会「希望郷いわて国体」陸上成年男子1万メートル競歩優勝
岩手県選手団 第16回全国障害者スポーツ大会「希望郷いわて大会」で過去最高となる55個の金メダルを獲得
菊地裕太 兵庫・相生学院高1年、現2年 全国高校選抜大会テニス男子シングルス優勝
黒沢尻工高ボート男子かじ付き4人スカルチーム(川村透、菅野裕太、阿部杏輔、熊谷佳哉、小原走) 全国高校総体(中国インターハイ)ボート男子かじ付き4人スカル優勝
不来方高カヌー部女子 全国高校総体(中国インターハイ)カヌー女子学校対抗優勝
特別賞
熊谷萌
滝沢二中3年、現盛岡工高1年 第36回全国中学校スケート大会 スピード女子500メートル優勝
特別賞
佐々木塁
盛岡・河南中3年 陸上男子1500メートルで3分53秒69の日本中学新記録を樹立
希望
村田奈々
釜石市教委 第16回全国障害者スポーツ大会「希望郷いわて大会」 水泳肢体不自由者女子1部自由形25メートル、同50メートル優勝
トップへ