WWW http://www.iwate-np.co.jp

岩手日報文化賞・体育賞

岩手日報体育賞(昭和)

受賞年

受賞者

職 業

功 績

昭和23年

横田孝

  

本県陸上競技投擲(とうてき)の覇者。

   24年

盛岡工機部アイスホッケー部

   

昭和24年1月の国体氷上大会で優勝。

   25年

瀬川政雄

県水泳協会理事長

県水泳育ての親。昭和初年、東北最初の水泳プールを盛岡に開設。

   26年

佐藤範美

岩手大学学芸部3年

昭和26年3月のアジア大会円盤投げで2位。日米対抗陸上競技砲丸投げで2位。

   27年

盛岡商業高校野球部

  

第7回国体高校野球で優勝。

       

   

吉田素子

高田文化服装学院生徒

第7回国体女子青年砲丸投げで1位。

     

    

村上安子

東京女子体育短大学生

第7回国体体操で1位。第6回全国学生体操選手権大会で1位。

      

    

工藤祐信

盛岡農業高校教諭

冬季オリンピックオスロ大会スケート500メートルに出場。15位。

   28年

該当なし

     

 

   29年

藤原哲夫

県スケート連盟理事長

本県スケート及び自転車競技の向上に尽力。

   30年

松尾鉱業所体育会スキー部

  

鉱山スキー部の指導者を入れ、30余年間努力を重ね、県勢を全国A級に進出させた。

   31年

藤井基男

県農蚕課

卓球。全日本硬式選手権大会準決勝進出。昨年の国体優勝の原動力となった。

   32年

10

小保内聖子

福岡高校3年

県陸上選手権大会女子砲丸投げの部で日本記録を樹立。

   33年

11

小泉とし子

  

東北陸上競技大会女子砲丸投げで優勝。

   34年

12

松田精子

中央大学 学生

第38回関東学生陸上競技対抗選手権女子砲丸投げで日本記録を樹立。

    

  

松尾鉱山高校定時制スキー部

  

第8回全国高校スキー大会で本県高校スキー初の優勝。

   35年

13

大宮政志

日本大学学生

1959年度、世界アマチュア自転車ロードレース選手権大会に出場。

   

   

高橋友三

  

昭和35年7月の香港一周競歩選手権大会(7万メートル)で優勝。県競歩の草分け。

   36年

14

第16回国体自転車一般チーム

    

第16回秋田国体自転車競技で一般チームが優勝。(ロード・レース、5百速度、4千団体追い抜き=1位。千タイムトライアル、1万ポイント=25位)

   37年

15

長沢雄二、正夫、常人兄弟

雄二(県野球協会副会長)、正夫、常人(同常任理事)

本県の野球振興に貢献。(長沢3兄弟)

   

  

盛岡工業高校ラグビー部

    

第17回岡山国体ラグビー高校の部で優勝。

  38年

16

該当なし

 

 

   39年

17

屋和田正

県ラグビー協会理事長

県ラグビー界育ての親。高校・大学・一般の全国優勝実現に指導的役割を果たした。

   40年

18

加藤昌得

   

岩手の体操の普及、育成をはじめ、本県体育界の振興に貢献。

   41年

19

富士製鉄釜石製鉄所ラグビー部

        

第21回岐阜国体ラグビー一般の部で優勝。

   42年

20

県立花巻南高校ハンドボール部

 

全国高校総合体育大会の女子ハンドボールで優勝。 

    

 

今野安子

久保学園高校3年

第8回アジア卓球選手権女子ジュニアシングルスで優勝。

   43年

21

八重樫茂生

  

サッカー選手としてオリンピックに3回出場。

   

 

県立紫波高校自転車競技部

  

全国高校総合体育大会の自転車ロードレースで3度目の優勝。

   44年

22

該当なし

 

  

   45年

23

第25回国体岩手県選手団

(鈴木八五平団長)

岩手県で初めて開催された国体で団体優勝、天皇杯を獲得。

   46年

24

県立水沢工業高校ボクシング部

   

全国高校総合体育大会の団体戦で優勝。

     

   

県立高田高校女子バレーボール部

    

第2回全国高校選抜バレーボール大会で優勝。

   47年

25

湊義雄

自動車整備士

国体のボート部門シングルスカルで3連勝。8月のミュンヘン・オリンッピックに出場。

   48年

26

村田栄三

県立盛岡三高野球部監督

指導した高校野球部を次々と甲子園に出場させ、基本に忠実なプレーで高く評価。

     

  

佐藤正二

県立紫波高校3年

全国高校総体自転車競技1万メートルポイントレース優勝。

   

  

畠山満枝

県立高田高校3年

全国高校総体陸上競技一部女子五種競技で優勝。

   49年

27

枝野とみえ

川徳デパート東京事務所

第2回アジア大会卓球選手権、シングルス、混合、団体で優勝、”三冠王”となる。

     

   

工藤章

専修大学3年

第7回アジア大会レスリングフリースタイル48キロ級で優勝。

     

  

岩手町ホッケー協会

   

ホッケーの町をつくり上げ、沼宮内高校男子の全国高校総体、国体での優勝に貢献。

   50年

28

並岡武男

県剣道連盟理事長

剣道の指導者として軽米中の全国大会優勝の原動力となり本県剣道界の発展に貢献。

    

  

鈴木利男

専修大学4年

アジア選手権ボクシングライトヘビー級で優勝。

       

  

福崎君夫

県立雫石高校3年

全国高校総合体育大会重量挙げライトヘビー級で県高校新記録で優勝。

   51年

29

新田光信

県立西和賀高校3年

第8回世界ジュニアボート選手権大会選考会で1位。世界選手権に出場。予選4位。

   52年

30

小野寺正英

建築業

日本山岳協会主催「K2日本登山隊」に選ばれ、頂上を極めた。

   53年

31

県立沼宮内高校ホッケー部

     

全国高校総合体育ホッケー競技で男女両チームが優勝。

   

  

県立岩泉高校ボクシング部

   

全国高校総合体育大会ボクシング競技で団体優勝。

  

  

佐藤昭

イワテプリミート

第33回長野国体自転車成年ロードレースで優勝。昨年の国体に続いて連勝。

   54年 

32

佐香敏彦・三浦和弘

宮古信用金庫・(株)石沢採種園

第34回宮崎国体夏季大会ヨット競技の成人男子スナイブ級(佐香・三浦組)で優勝。

   55年

33

戸嶋正夫

県ラグビー・フットボール協会会長

戦後の混乱時代、協会設立に奔走、初代理事長に就任し、普及、発展に尽力。

   56年

34

柏崎克彦

東海大付属工業高校教諭

第12回世界柔道選手権大会に選手団主将として出場し、65キロ級で優勝。

   

  

宮手浩

竜沢高校3年

第36回国体冬季大会のフィギア競技少年男子で本県初の優勝。

    

  

新日本製鉄(株)釜石製鉄所ラグビー部

     

ラグビー日本一に3年連続4度目の優勝で飾った。

   57年

35

佐々木七恵

     

昭和56年ボストンマラソンで公認日本記録をマーク。ロサンゼルス五輪候補。

  

  

島根国体岩手県代表少年ボクシングチーム

     

第37回国体秋季大会ボクシング競技少年の部で昨年に続き2連勝。

  

  

島根国体岩手県代表成年ボクシングチーム

     

第37回国体秋季大会ボクシング競技成年の部で昨年に続き2連勝。

   58年

36

日蔭暢年

県警機動隊

モスクワで行われた第13回世界柔道選手権大会の78キロ級で初優勝。

   59年

37

高松正

県体育協会副会長

戦後、県内各種競技会の開催、陸上競技者育成計画を推進、岩手陸協再興に尽力。

    

 

菊池勝彦

県立釜石南高校 2年

全国高校総合体育大会の陸上競技者育成計画を推進、岩手陸協再興に尽力。

 

 

佐々木寿美恵、上田香奈子

県立宮古高校3年、2年

 第39回国体夏季大会ヨット競技の少年女子フライングジニア級で(佐々木・上田組)で優勝。

   60年

38

県立紫波高校自転車(4000メートル団体追い抜き)チーム

   

全国高校総合体育大会の自転車競技4000メートル団体追い抜き競技で初優勝。

   61年

39

リクルートスキーチーム

   

第64回全日本ノルディック選手権大会の女子15キロメートルで昨年に続き優勝。 

  

 

大志田秀次

本田技研工業陸上競技部

第10回アジア競技大会の陸上競技男子1500メートルで優勝。

  

  

県立水沢農業高校乗馬部

     

第20回全国高校馬術競技大会の貸与梅障害飛越団体で優勝。

   62年

40

竹鼻建

法政大学1年

第36回全国高校スキー大会の男子大回転と回転競技で優勝。

  

渡辺清一

県立花北商業高校3年

全国高校総合体育大会のバドミントン競技男子シングルスで優勝。

   63年

41

熊谷勝仁

県立北上高校3年

全国高校総合体育大会の陸上競技5000メートルで優勝。1500メートル2位。

    

 

阿部由記子

県立釜石南高校2年

第11回全日本女子柔道体重別選手権の66キロ級で初優勝。

    

 

瀬川設男

拓殖大学2年

第43回国体秋季大会のボクシング競技、成年フライ級で優勝。

トップへ